Agenda

HORAIRE DES CÉLÉBRATIONS

Mardi
09.15 Crypte de la Trinité
Durant les vacances scolaires d’été:
09.00 Basilique de la Trinité
Eucharistie bilingue

Jeudi
09.15 Crypte de la Trinité

Samedi
18.00 Basilique de la Trinité
Supprimé durant les vacances scolaires d'été

Dimanche
09.30 Basilique de la Trinité

 

 

TEMPS LITURGIQUE ET COLLECTES

Dimanche 20 mai - Pentecôte
Collecte: Fondation diocésaine du Séminaire St. Beat de Lucerne

Samedi 26 mai
Quête de la Saint Joseph en faveur de la formation des prêtres,
diacres et agents pastoraux laïcs

Dimanche 27 mai - Sainte-Trinité
09.55 Oratoire du Christ-Sauveur
(centre paroissial, 1er étage)
Rencontre Eveil à la foi
10.00 Basilique de la Trinité
Eucharistie bilingue
Choeur de la Trinité

Jeudi 31 mai - Fête-Dieu
09.30 Basilique de la Trinité
Eucharistie bilingue

 

 

INTENTIONS DE MESSES

Samedi 26 mai
Monique Colloud-Farine

Mardi 29 mai
Gabrielle Grossmann-Clément et intention particulière

 

 

ACTIVITÉS À LA PAROISSE

Catéchèse
Lundi 17.00–18.00 (pas lundi 21 mai)
1e–4e années, centre paroissial
Samedi 26 mai, 09.00–11.00
5e–6e années, salle 212

Répétitions de chant
Choeur africain, lundi 19.00
Choeur St-Grégoire, jeudi 19.00
Salle paroissiale

Animateurs Eveil à la foi
Mercredi 23 mai, 19.00
Salle 112

Méditation zen
Mercredi 23 mai, 19.30
Salle 212 (1er étage)

Femmes d'ici et d'ailleurs
Jeudi 24 mai, 09.00
Salle paroissiale

Conseil de paroisse
Jeudi 24 mai, 19.00 Salle 112

Francophones de Bethléem
Vendredi 25 mai, 18.00
Centre paroissial St-Maurice (Waldmannstrasse 60)
Méditation suivie d’une petite marche

Festival des claviers
Vendredi 25 mai, 19.30
Basilique de la Trinité
Avec M. Croci, E Mascardi, M. Fitze,
S. Möhring, H.-P. Graf, J. Lietha

Sortie annuelle des Aiguilles d'or
Mercredi 30 mai

Partage et Développement
Mercredi 30 mai, 19.30
Salle 112

Repas en langue allemande
Jeudi 31 mai, 12.15
Sur inscription auprès de Nicole Jakubowitz
Tél. 031 313 03 41

Le Pont accueil des migrants
Jeudi 31 mai, 14.00
CAP, Predigergasse 3