offene Stellen
Laura Davidson, unsplash.com

Die Römisch-katholische Kirchgemeinde Seeland-Lyss sucht auf den auf den 1. Juni 2022 oder nach Vereinbarung eine engagierte und initiative Persönlichkeit als 

Verwalter/in der Kirchgemeinde (80 %) 

Fühlen Sie sich angesprochen?

Wenn ja, laden wir Sie gerne ein, Ihre Bewerbung mit Foto bis 4. Februar 2022 an info@mandatum.ch oder MANDATUM, Postfach, 3360 Herzogenbuchsee, einzureichen.

Weitere Informationen zur Kirchgemeinde 

Zum Stelleninserat 

Die Pfarrei Guthirt Ostermundigen, Ittigen, Bolligen und Stettlen sucht auf den 1. März 2022 oder nach Vereinbarung eine/einen 

Sekretär:in 30% 

Haben wir Ihr Interesse geweckt? 

Wir freuen uns auf Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen über unser Bewerbungstool bis am 4. Februar 2022. 

Weitere Auskünfte erteilen Ihnen gerne: 

Beatrice Hostettler-Annen, Sekretariat, beatrice.hostettler@kathbern.ch, 031 930 87 00 

Sara Iten, Kirchgemeinderätin Ressort Personal, sara.iten@gmail.com, 078 947 10 28 

Mehr Informationen über die Pfarrei 

Zum Stelleninserat 

Die Pfarrei Bruder Klaus in Bern sucht auf den 1. August 2022 oder nach Vereinbarung eine 

Pfarreiseelsorger:in, Diakon (85%)
(65% Pfarreiseelsorger:in, Diakon; und Möglichkeit zu 20% Leitung Katechese) 

Wir freuen uns auf Ihre elektronische Bewerbung  bis am 31. Januar 2022 an: Abteilung Personal Bistum Basel, personalamt@bistum-basel.ch 

Weitere Auskünfte erhalten Sie bei: Pfarrer Nicolas Betticher, 079/305 70 45, nicolas.betticher@kathbern.ch oder unter bruderklaus.bern@kathbern.ch

Zum Stelleninserat 

Der Pastoralraum Bern Oberland sucht per sofort oder nach Vereinbarung eine*n Mitarbeiter*in 

im Bereich Fachseelsorge für erwachsene Menschen mit einer geistigen Behinderung (20 %) 

Weitere Auskünfte erteilen gerne: 

Michaela Schade Rubi, Personalverantwortliche des Kirchgemeindeverbandes der röm.-kath. Kirchgemeinden im Pastoralraum Bern Oberland, Telefon 079 284 09 01 

Jure Ljubic, Gemeindeleiter der Pfarrei Gut Hirt Meiringen und Projektverantwortlicher, Telefon 033 / 971 14 62 

Wir freuen uns auf Ihre schriftliche oder elektronische Bewerbung bis Mitte Dezember 2021 an 

Michaela Schade Rubi, Axalphornweg 7, 3855 Axalp oder michaela.schade65@gmail.com 

Zum Stelleninserat

Die katholischen Kirchgemeinden St. Antonius und St. Mauritius in Bern West suchen per 1. April 2022 eine selbständige, aufgestellte und engagierte Person als 

Sakristan/-in ca. 5% für Wochenendeinsätze und Ferienablösungen 

Haben wir Ihr Interesse geweckt? 

Gerne erwarten wir Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen per Bewerbungsformular bis am 30.01.2022. Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gerne Frau Bea Schmid, Leiterin Sekretariat Pfarrei Bern-West, bea.schmid@kathbern.ch, Tel 031 031 996 10 80 (anwesend: jeweils Mo & Mi ganzer Tag, Di & Do Vormittag, abwesend: 26.11.-18.12.2021). 

Zum Stelleninserat

Die katholischen Kirchgemeinden St. Antonius und St. Mauritius in Bern West suchen per 1. August 2022 eine(n) 

Katechetin / Katechet 30% 
für die Erstkommunion- und Versöhnungsvorbereitung 

Haben Sie noch Fragen?
Dann steht Ihnen unsere Katecheseleiterin, Frau Kathrin Ritler, unter der Telefonnummer 079 488 19 18 oder der E-Mail Adresse kathrin.ritler@kathbern.ch gerne zur Verfügung. 

Fühlen Sie sich angesprochen?
Dann senden Sie Ihre schriftliche Bewerbung noch heute über unser Bewerbungsformular. Wir freuen uns, mit Ihnen ins Gespräch zu kommen. 

Zum Stelleninserat