Generalsekretariat

Im Generalsekretariat der Römisch-katholischen Landeskirche laufen die Fäden zusammen. Es ist Anlaufstelle, Drehscheibe und Informationsplattform für:

  • Behörden der Landeskirche
  • Kirchgemeinden
  • Personal
  • Medien
  • weitere interne und externe Personen

Fachbereich Dienste und Kommunikation

Generalsekretärin

Regula Furrer

Regula Furrer

Generalsekretärin

regula.furrer@kathbern.ch

 

Administration

Aurelio Citro

Aurelio Citro

Administration

aurelio.citro@kathbern.ch

 

Administration

Salome Strobel

Salome Strobel

Administration
Rats- und Parlamentssekretariat

salome.strobel@kathbern.ch

Kommunikationsstelle

Kommunikationsstelle der Römisch-katholischen Kirche im Kanton Bern

Karl Johannes Rechsteiner / 031 300 33 61
Thomas Uhland / 031 533 54 55

kommunikation@kathbern.ch

Fachbereich Personal und Finanzen

Finanzen

Helen Corpataux

Helen Corpataux

Finanzen

helen.corpataux@kathbern.ch

Tel. 031 533 54 52

Personal

Graziella Schärer-Visini

Graziella Schärer-Visini

 Personal

personal@kathbern.ch
graziella.schaerer@kathbern.ch

Tel. 031 533 54 52