Seelsorge / Standortkoordinator Wabern + Kehrsatz

Christine Vollmer

Gemeindeleiterin

Gemeindeleiterin

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
031 970 05 72
christine.vollmer@kathbern.ch

 

Markus Bär

Leitender Priester

Leitender Priester

Gossetstrasse 8, 3098 Wabern
031 960 14 60
markus.baer@kathbern.ch

 

Ute Knirim

Pfarreiseelsorgerin

Pfarreiseelsorgerin

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
031 970 05 73
ute.knirim@kathbern.ch

 

Gerd Hotz

Standortkoordinator Wabern + Kehrsatz

Standortkoordinator Wabern + Kehrsatz

Bezugsperson Kehrsatz

Gossetstrasse 8, 3084 Wabern
031 960 14 64
gerd.hotz@kathbern.ch

 

Leitungsassistenz

Cristina Salvi

Leitungsassistenz

Leitungsassistenz

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
079 388 77 22
cristina.salvi@kathbern.ch

 

Katechese / Sozial- und Beratungsdienst

Barbara Catania

Katechese, Familienarbeit

Katechese, Familienarbeit

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
031 970 05 81
barbara.catania@kathbern.ch

 

Beat Gächter

Katechese

Katechese

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz

beat.gaechter@kathbern.ch

 

Sara Bapst

Sozialberatung

Sozialberatung

Schwerpunkt Einzelfallberatung und Freiwilligenarbeit

Büroanwesenheit: Montag, Dienstag und Donnerstag in Köniz

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
031 970 05 77
sara.bapst@kathbern.ch

Monika Jufer

Sozialberatung

Sozialberatung

Schwerpunkt Senior*innenarbeit und Einzelfallberatung

Büroanwesenheit:
Montag + Donnerstag - Gossetstrasse 8, 3084 Wabern
Mittwoch + Freitag - Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz


031 960 14 63
monika.jufer@kathbern.ch

 

Jugendarbeit / Kirchenmusik

Chantal Brun

Katechese und Jugendarbeit

Katechese und Jugendarbeit

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
031 970 05 80
chantal.brun@kathbern.ch

Dominik Nanzer

Kirchenmusiker

Kirchenmusiker

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
dominik.nanzer@kathbern.ch
 

Sekretariat

Urs Eberle

Pfarreisekretär Wabern

Pfarreisekretär Wabern

Gossetstrasse 8, 3084 Wabern
031 960 14 60
urs.eberle@kathbern.ch

Ruth Wagner-Hüppi

Pfarreisekretärin Köniz

Pfarreisekretärin Köniz

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz 
031 970 05 70 
ruth.wagner@kathbern.ch

Adish Ainkaran

Lernender Köniz

Lernender Köniz

Kaufmann EFZ

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz 
031 970 05 71
adish.ainkaran@kathbern.ch

Sakristanen- und Hauswartsdienst

Seelan Arockiam

Sakristan, Hauswartsdienst

Sakristan, Hauswartsdienst

Verantwortlicher für Raumreservationen Wabern

Gossetstrasse 8, 3084 Wabern
079 963 70 60
seelan.arockiam@kathbern.ch

 

Ante Corluka

Sakristan, Zentrumsleitung

Sakristan, Zentrumsleitung

Verantwortlich für Raumreservationen Köniz

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz
079 836 03 69
ante.corluka@kathbern.ch

Mekonnen Gemechu

Mitarbeiter Betriebsunterhalt

Mitarbeiter Betriebsunterhalt

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz

Dario Landeka

Lernender Köniz

Lernender Köniz

Fachmann Betriebsunterhalt

Stapfenstrasse 25, 3098 Köniz

Der Sinn unserer Arbeit ist es,

dem Mensch-Sein zu dienen und das Göttliche / das Reich Gottes in uns und in dieser Welt erfahrbar werden zu lassen,

indem wir
- Menschen in existenziellen und spirituellen Grundfragen zur Seite stehen und begleiten
- individuelle und gemeinschaftliche Sinnfindung fördern
- unterstützende Gemeinschaft(en) leben und aufbauen helfen
- unsere eigenen gottgeschenkten Fähigkeiten entwickeln und einsetzen
- für die, welche es besonders nötig haben, einstehen und sie zu eigenständigem und zuversichtlichem Handeln ermutigen.

Daraus entstehen Freude und Hoffnung.