Kirchgemeinderat und Kirchgemeindeversammlung

Der Kirchgemeinderat ist eine staatskirchenrechtliche Institution. In Zusammenarbeit mit der "röm.-kath. Gesamtkirchgemeinde Bern und Umgebung" ist er zuständig für die Finanzen, das Personal und die Infrastruktur der Kirchgemeinde.


Die Einladung zum Ausdrucken finden Sie hier.

Protokoll der Kirchgemeindeversammlung

Protokoll der Kirchgemeindeversammlung Bruder Klaus vom 22. November 2020

Freigegeben durch den Kirchgemeinderat am 18. März 2021

Mitglieder des Kirchgemeinderates

Präsidium
Grosser Kirchgemeinderat
Ursula Jenelten Brunner
Biologin/Familienfrau
Egghölzlistrasse 41
3006 Bern
mobile: 079 622 17 50
brunnerjenelten@gmx.ch

Finanzen
Vizepräsidium
   
Stv. Bau
Grosser Kirchgemeinderat
Florian Weissgerber
Einkaufsleiter
Hofmeisterstrasse 7
3006 Bern
Tel. (P): 031 331 54 76
mobile: 079 171 81 84
weissgerber@sunrise.ch

Bau
Stv. Kommunikation und Administration
Urs Brantschen
Architekt ETH
Jungfraustrasse 24
3073 Gümligen
Tel. (P): 031 951 18 63
mobile: 079 758 83 07
u.brantschen@rykart.ch

Personal
Stv. Organisation und Vereine 
Geneviève Escher 
Dr. biol. 
Kalcheggweg 17 
3006 Bern 
Tel. (P): 031 351 40 50
mobile: 079 555 95 93 
genevieve.escher@dbmr.unibe.ch

Organisation und Vereine 
Stv. Personal
Simon Siegrist
Thunstrasse 156
3074 Muri b. Bern
mobile: 079 107 39 33
simon.siegrist@hotmail.com

Soziales und Stiftungen
Stv. Finanzen
Tobias Imhof 
Giacomettistrasse 36
3006 Bern
mobile:  079 643 11 88
imhof.tobias@gmail.com

Kommunikation und Administration 
Stv. Soziales und Stiftungen
Grosser Kirchgemeinderat
Martin Godel
Buristrasse 47
3006 Bern
Tel. (P): 031 350 12 30
mobile: 079 277 61 47
martin@godelfamily.ch

Beratend
Pfr. Dr. Nicolas Betticher

Leiter Pfarrei Bruder Klaus
Segantinistrasse 26a
3006 Bern
mobile: 079 305 70 45
nicolas.betticher@kathbern.ch

GKG röm.-kath. Gesamtkirchgemeinde
Bern und Umgebung
Frohbergweg 4
Postfach
3001 Bern 
Tel.: 031 306 06 06
gkgbern@kathbern.ch

Protokollführung
Blunschi August
Burgunderstrasse 99
3018 Bern
Tel. (P): 031 994 10 30
mobile: 077 424 24 26
august@blunschi.info

 

Stand: Januar 2020